Auktionen von Zeichnungen und Gemälden

Auktionen von Büchern und Drucken (Lithografien) von C.W. Allers sind laufend bei eBay und anderen Versteigerern zu finden (Google-Suche hierzu). Die Preise für Bücher entsprechen in etwa den Preisen der Antiquariate, siehe dazu z.B. Links zu ZVAB von der Startseite.

Hier eine Übersicht über vergangene Versteigerungen von Zeichnungen und Gemälden (ab 1903 ist C.W. Allers häufig unter Pseudonym "W. Andresen" zu finden) (Typ: sw = schwarzweiß = Bleistift, col=Bleistift und koloriert, aq=Aquarell):

Datum Versteigerer, Auktion Kat. Nr. Objekt, Motiv Jahr Größe
cm
Typ Schätz. /Limit Verkauf €
1919-11-27 Creutzer, Aachen 1 bis 908 908 Zeichnungen aus Büchern und Mappen
1979-06-12 F.Dörling, Hbg (jetzt Ketterer) Auktion 97, Nr. 5009f Zwei Gemälde, Öl auf Lwd, Napoli/Venedig   68 x 99 Öl S: je 4500 DM
1989-12-19 Christie's, London Lot 276 W.Andresen: zwei Portraits LeMarchant 1906 75 x 64 col   artnet database
1999-11-27 Bassenge, Berlin Lot 5852, 5853 Zwei kolorierte Zeichn.   16 x 23 col   artnet database
2003-11-28 Kunst-Auktionshaus Wendl Auktion 47, Nr. 3903 Zwei Zeichnungen: Geschwisterportraits 1907   col Limit: 1100 nicht verkauft
2004-03-26 Interntl. Auctioneers, Wien Auktion 5631, Nr. 342 Mädchen mit Korb und Weinflasche     col S: 1400-1500
2005-05-25 eBay, Internet 6533910879 Portrait Emma Allers, Bleistift, fleckig 1879 42 x 25 sw   139
2005-09-15 Phil Cole, Findley, Ohio Nr. 96, 114, 143 3 Zeichnungen, Hamburg 1887   sw
2005-10-21 Kunst-Auktionshaus Wendl Auktion 53, Nr. 4204 Kolorierte Zeichn.: Kinder vor Hütte 1911   col Limit: 650 nicht verkauft
2005-12-18 Blindarte, Napoli Nr. 122 Porta del Carmine aus "Bella Napoli"     col? S: 1800-2000 1.770
2006-09-?? Wedell, Catalog 393 A267 + A268 aus Meininger: A.L. als Jungfrau und Wallensteins L. 1890   sw S: 600 + 500
2006-12-18 eBay, Internet 270068455880 kolorierte Zeichnung "Lotse"   50 x 41 Öl?   373
2007-07-09 Galerie Bassenge 6371 Selbstportrait "Zahnschmerzen"       S: 1200 23.000
2007-09-07 Hüll, Köln 1134 Pompejanischer Reigen No 3 (Lithografie ?) 1913       360
2008-03-08 Sebök, Bamberg 1434 Im Katalog "Pfeife rauchender Ägypter",
Korrekt: Portrait des August Gorff,
Begründer der ersten Bierstelle in Kairo
    sw   nicht verkauft
2008-03-18 eBay 270219576244 Zeichnung "Seemann, Kap Hoorn"     col   177
2008-05-17 Rütten 186 Mädchen   30 x 23 sw   90
2008-05-30 Bassenge 6657 Portrait Serena Contini, sitzend. Auch bei eBay. 1885 43 x 27 aq   380
2008-07-26 Rütten 159 Portrait Giovannina   35 x 26 sw   nicht verkauft
2009-03-21 Kastern, Hannover 52 Portrait Bismarck, Capri 1900 29 x 20 sw
2009-03-28 Schopmann, Hamburg 741 Lotse (vgl. 2006-12-18 eBay)   50 x 41 Öl?   nicht verkauft
2009-04-29 eBay   Zeichnung Ernestine vom Dolmarhause 1890   sw
2009-06-01 eBay 320375808116 Zeichnung aus Circus Renz 1887   sw   212
2009-07-07 eBay 120442833724 Teilansicht von Neapel, Öl.     Öl   1.320
2010-02-20 Stahl, Hamburg 221 ff 12 Zeichnungen aus Spreeathener 1889 36 x 49 sw je 550 - 1500
2010-04-24 Stahl, Hamburg   10 Zeichnungen aus Spreeathener 1889 36 x 49 sw   je 300 - 480
2010-06-04 Bassenge   Spreeathener 30: Der Kaiser kommt, Unter den L. 1889 36 x 50 sw S: 3200 nicht verkauft
2010-06-04 Bassenge   Spreeathener 23: An der Löwengruppe, Tiergarten 1889 36 x 50 sw S: 1800 nicht verkauft
2011-06-25 Kastern, Hannover   Spreeathener 23: An der Löwengruppe, Tiergarten 1889 36 x 50 sw S: 800 - 1000
2013-03-30 eBay 261190814158 Spreeathener 6: Das Neuste vom Tage, Potsd.Pl. 1889 36 x 50 sw   325
2013-03-30 eBay 261190815818 Spreeathener 14: Zettelankleber, vor Litfaßsäule 1889 36 x 50 sw   282

Weitere Auktionsergebnisse z.B. bei FindArtInfo.

Stand: 30.03.2013